Subasta 843, Lote # 142
RAYMUNDO SESMA (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Tres días crepusculares Firmada y fechada 83 Colografía 124 / 150 Agradecemos al Maestro Raymundo Sesma por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2017. Realizada en el taller de Gráfica Uno en Milán, Italia y publicada por Cartón y Papel de México. La cholograph o colografía es una técnica de impresión en relieve que consiste en la incorporación de elementos texturados que se adhieren a la matriz antes de entintar, este procedimiento era inédito en la década de los ochenta, el maestro Raymundo Sesma fue uno de los primeros artistas en desarrollarlo a nivel internacional. Actualmente, ejemplares de "Tres días crepusculares" forman parte de las colecciones de más de diez museos de obra gráfica en el mundo. 58 x 44 cm Estimado $ 7,000-15,000